Средство от комаров, клещей и мошек, как показывает практика, один из самых популярных аптечных продуктов в конце весны и летом. Собираясь за город, на пикник или в поход, люди обязательно вооружаются репеллентами от комаров, чтобы защитить себя от назойливого звука, неприятных прикосновений к телу и укусов.

Такая разовая защита может быть актуальной, если вы выезжаете в новое место на несколько часов. Но что делать, если мошкара завелась на вашем дачном или придомовом участке, а еще хуже – в доме? В статье мы рассмотрим, что такое репелленты для уничтожения насекомых и когда их использовать актуально.

Репелленты: что это такое и их состав

Специальные средства призваны вызывать реакцию избегания у различных организмов – попросту это отпугиватели. Чаще всего термин употребляется в контексте кровососущих насекомых (комаров, клещей, мошек и т. д.).
Существует множество компонентов с репеллентной активностью, направленных на борьбу с насекомыми, однако некоторые из них сильно токсичны и для самого человека.
Наиболее часто используются следующие синтетические препараты:

  • N,N-диэтилтолуамид;
  • 1-пиперидинкарбоновая кислота
  • Салтидин, Пикаридин, Икаридин;
  • Акреп;
  • Диметилфталат;
  • этил-3-[N-бутилацетамидо]-пропионат и т. д.

Сами химические названия звучат пугающе, и недаром, ведь распыление их возле кожных и слизистых покровов чревато аллергическими реакциями и другими побочными эффектами. По этой причине были разработаны средства для отпугивания насекомых растительного происхождения и с содержанием эфирных масел (например, гвоздики, эвкалипта, герани, цитронеллы). Правда, эффективность таких препаратов незначительная и непродолжительная.
Наиболее действенный компонент для отпугивания насекомых различных видов – это ДЭТА, но он и токсичен. В состав репеллентов для детей часто входит менее эффективный, но более безопасный ИР3535.

medium shot people wearing equipment min

Принцип действия репеллентов

Все синтетические препараты после распыления на кожу уже в течение 15 минут обеспечивают 100% отпугивание насекомых. Натуральные компоненты не могут гарантировать такой эффективности, однако об этом дополнительно должно быть упомянуто на этикетке.
Продолжительность защиты является важным параметром и зависит от свойств активного вещества, его количества, видовой принадлежности насекомых и их активности, а также физиологических особенностей людей, климатических условий и т. д. Относительные данные о продолжительности работы также указаны на этикетке, например «средство защищает до 3 часов при умеренной численности насекомых».

Отметим, что нанесенные на кожу репелленты обеспечивают существенно дольше защиту – до нескольких суток. Кроме того, токсический эффект при нанесении на ткань для человека минимальный.
Формы выпуска препаратов отличаются: гели, пенки, крема, аэрозоли, лосьоны, влажные салфетки, карандаши и т. д. Формы с механическими разбрызгивателями используются для обработки кожных покровов и нанесения на одежду.

Необходимо понимать, что репелленты эффективны для временной защиты, но довольно токсичны для постоянного использования. В случае постоянного нахождения в зоне обитания кровососущих и других насекомых, обнаружения значительного их количества в жилье лучше вызвать профессиональную дезинсекцию от насекомых.

Наша компания методом холодного тумана эффективно и надолго очистит жилье или участок от различных типов насекомых. Гарантируем использование безопасных и сертифицированных препаратов, точно подобранных под группы насекомых.