Встреча с клопами не сулит хозяину квартиры ничего хорошего. Насекомые красновато-коричневого цвета питаются исключительно кровью людей или домашних питомцев. Нападают ночью, когда жертва спит. Обнаружить клопов в дневное время сложно. Небольшой размер вредителей, не больше яблочного семечка, позволяет им находить убежище в любых щелях пола, мебели, швах и кромках домашнего текстиля.

Появление кровососов в доме всегда неожиданно. Они могут «заехать» в жилище человека на его одежде, обуви или с вещами, которые до этого находились в багажнике автобуса, поезда, в больнице, отеле либо многолюдных местах.

Как бороться с паразитами

Для самостоятельной борьбы с кровососами можно использовать различные методы. Распространение получили «температурные» способы. Их действие основано на резких скачках температур, которые губят не только взрослых особей, но и будущее потомство паразитов. Действие слишком горячего или, наоборот, холодного воздуха, губит насекомых, снижает их способность к размножению и росту численности семейства.

Действие низких температур

В зимнее время известен способ вымораживания насекомых и мест их гнездования. Настежь открытые окна при температуре  -15 градусов на протяжении суток могут привести к гибели паразитов. При температуре -20 градусов достаточно вымораживания на протяжении 3 часов. На личинок этот метод не действует. Их устойчивость к низким температурам позволяет выдерживать мороз до -30 градусов. Чтобы погибли все особи, через две недели необходимо повторение процедуры.

Уничтожение клопов

Минус такого способа борьбы с паразитами очевиден. Происходит полное охлаждение жилого помещения, которое в зимнее время обогреть до температуры, необходимой для жизни будет сложно.

Действие высоких температур

Уничтожить вредителей при помощи высоких температур можно, если использовать специальное оборудование. Применение тепловых генераторов позволяет довести температуру  до 60-65 градусов. Поток горячего воздуха губительно действует на взрослых особей и их личинок.

Несмотря на результативность воздействия, способ применяется редко. Для достижения эффекта нужно подвергнуть обработке каждый сантиметр на стенах, полах, мебели и постели. Стирку даже при самых высоких температурах паразиты переносят легко.

Уничтожение клопов санитарной службой

Борьба с клопами может быть долгой, изнурительной и безрезультативной. Лучше довериться профессионалам. Специалисты Московскойгородской санитарной службы подберут подходящий способ обработки и быстро избавят вас от вредителей.