Со словом «плесень» возникают самые неприятные ассоциации: запах сырости, черные или голубые пятна, слизкая поверхность, вред для дыхательной системы и т. д. Да, микроскопические грибки в помещении действительно провоцируют проблемы со здоровьем кроме того, что выглядят неэстетично.

В целом плесень представляет собой целую группу микромицетов – и это не только темные пятна на стенах и пластике. Паразиты участвуют в почвообразовании и биодеградации, способны разлагать полимерные материалы, портят пищу, вызывают поражения кожных покровов и ногтей.

Следовательно, перед началом удаления плесени необходимо понять, что же за вид перед вами. Ведь некоторые даже используются в промышленных масштабах и могут считаться полезными:

  • продуценты антибиотиков (всем известный пенициллин);
  • продукты ферментов и органических кислот;
  • стартерная плесень для изготовления элитных сыров и даже вина;
  • препараты триходерма для защиты растений.

Опасна ли черная плесень?

Сама мысль о грибке черного цвета уже удручает, кажется, как будто это самый опасный вид. Действительно, среди семейства есть весьма недоброжелательные представители, например род Stachybotrys, вызывающий легочные патологии у новорожденных.

На самом деле мицелий нескольких видов грибов получил черный цвет – он свидетельствует о присутствии меланина. Когда грибы «стрессуют», они темнеют еще сильнее. По этой причине удаление зеленых или голубых спор отбеливающими и агрессивными средствами со стен может привести к тому, что уже появятся черные точки.

Черная плесень объединяет как опасные, так и неопасные виды, в то время как с голубой, белой и зеленой дела обстоят так же. И вряд ли, не являясь профессиональным микробиологом, вы сможете самостоятельно определить вид. По этой причине домашняя обработка может быть неэффективной и необходимо проводить профессиональную дезинфекцию от плесени, в рамках которой специалист определит тип грибка и подберет специальные препараты для достижения 100% эффективности.

vidy pleseni i prichiny ee poyavleniya

И что делать с черной плесенью?

Если речь о профилактике, то мероприятия не будут отличаться:

  • контролируйте влажность в помещении – до 40-60% (при низкой пострадает кожа и слизистые поверхности, ну а при высокой грибок пожалует в дом);
  • своевременно обслуживайте бытовую технику, связанную с влагой – сантехнику, душевые кабины, стиральные машины и т. д. (обработка содой и уксусом никогда не помешает);
  • проветривайте комнаты по возможности и просушивайте полотенца и одежду максимально быстро;
  • проверьте вентиляцию в ванной комнате – она должна исправно работать;
  • проверьте состояние труб и наличие утечек в водопроводе;
  • позаботьтесь о герметизации швов и утеплении фасадов – стены должны быть теплые, а конденсат исключен;
  • колонии черной плесени любят фильтры кондиционеров, поэтому менять их необходимо своевременно;
  • не заливайте комнатные растения водой – в почве также могут возникнуть споры грибка.

Если дома появилась черная плесень– то это сигнал к действию, так как ситуация уже запущена и самостоятельно надолго избавиться от проблемы не получится. Профессиональная дезинфекция – это выход для всего помещения, где уже были обнаружены споры. Выполним быстро, надолго и безопасно!