Ванная комната сама по себе является источником пара, влажности и сырости. Не удивительно, что в местах состыковки ванны с плиткой, вдоль швов, за умывальником и в других местах постепенно зацветает грибок. А еще весьма распространенной, но не всегда очевидной проблемой является плесень в стиральной машинке.

Причины появления грибка в стиральной машинке

Неприятный запах сырости возникает в стиральной машинке уже потому, что чаще она располагается в ванной (реже в кухне), где преобладают испарения, влажность, плохая вентиляция, постоянно влажные полотенца и мочалки.

Рассмотрим и другие причины возникновения грибка в стиральной машинке.

  • Замкнутое пространство. Мало кто из хозяек соблюдает рекомендации после стирки – просушить контейнер для порошка и кондиционера, открыть барабан для полного высыхания и проветривания. В условиях отсутствия вентиляции и скопления остаточной жидкости плесень довольно быстро поражает все узлы.
  • Злоупотребление стиральным порошком. В этом случае пена будет плохо вымываться из барабана, а это значит, что осадок, да еще и смешанный с грязью, будет сохраняться в машинке.
  • Засор в сливном шланге. Если последний никогда не чистился, то вода будет плохо стекать и даже задерживаться в агрегате, а грибок и бактерии – скапливаться, давая неприятный запах.

spinning laundry in washing machine 2

Дезинфекция ванной и стиральной машинки: чему уделить внимание

К сожалению, затхлый запах и сырость говорит о необходимости полной дезинфекции и ванной комнаты, и машинки дополнительно. Что-то вы можете сделать сами, но помощь профессионалов также потребуется для 100% эффективности мероприятий и предотвращения появления новых спор.

  1. Проводите сервисную стирку. О процедуре указано в инструкции к технике. Обычно выбирается самая долгая стирка при самой высокой температуре с добавлением лимонной кислоты, соды и уксуса, Калгона или других средств для дезинфекции. Если сырость уже есть, то можно найти специальные препараты для удаления плесени в ванной. Обязательно смойте результаты сервисной стирки с помощью режима «Полоскание».
  2. Очистите резиновые уплотнители. При появлении первых черных точек грибка эту процедуру необходимо сделать оперативно с помощью уксуса, разведенного в воде и тряпки.
  3. Удалите плесень с кювета. Для этого понадобится зубная щетка и любой отбеливатель или Доместос. Не забудьте обработать и отсек, где располагается ящик, все отверстия для подачи воды.
  4. Очистите фильтр сливного насоса. Делать это необходимо при полностью выключенной машинке. Фильтр, как правило, располагается внизу агрегата – его необходимо открутить, заранее разместив под ним миску и тряпки, так как потечет вода. После обработки фильтр промывается под краном и вытирается насухо.
  5. Очистите шланг. В результате засора в канализации или шланге может появиться плесень и гнилостных запах. Шланг необходимо открутить, слить воду, очистить и промыть по аналогии с фильтром.

Все эти меры необходимо делать в качестве профилактики появления плесени. Но если последняя уже облюбовала различные узлы машинки, то пора задать себе вопрос – а все ли в порядке в самой ванной? Может были случайно созданы условия для быстрого распространения плесени, которая вредна для дыхательных путей и аллергиков.

Если запах не проходит, а черных точек спор стало слишком много, то вызовите наших специалистов. Мы проведем профессиональную дезинфекцию ванной комнаты и стиральной машинки от плесени так, чтобы проблема не возникала впредь.