Оводы– не редкость на территориях домашних и сельских хозяйств. Дачные участки, коттеджи, промышленные цеха, склады и фермы страдают от этих крупных двукрылых мух. Несмотря на то, что оводы на участке считаются безобидными, тем не менее это насекомые, которые кусают животных и людей, а также откладывают яйца прямо в живую плоть. То есть в отличие от слепней это не кровососущие большие мухи, а самые настоящие паразиты.

На данный момент уже известно более 150 видов оводов, и некоторые из них действительно опасны для человека вплоть до летального исхода.

Оводы на территории: что важно знать и чего опасаться

Эти приспособленные насекомые обитают во многих климатических зонах, повсеместно встречаются в различных регионах России. Холодный климат губителен для этих паразитов, но нормальная или высокая температура благоприятствуют более активному размножению.

Уничтожение оводов необходимо сразу, где обнаружен очаг их обитания. Не ждите, что они погибнут самостоятельно за считанные дни или недели – продолжительность цикла развития достигает 1 года.

Имаго живет в среднем от 7 до 30 дней, успевая активно расплодиться. После оплодотворения самка сразу ищет носителя (животное, человек), чтобы отложить под кожей яйца. Некоторые виды прикрепляют личинки к комарам, а те в свою очередь распространяют на живые организмы. Некоторые виды оводов размещают потомство на кормах и продуктах, возле дыхательных и жевательных органов.

Больше всего опасны именно личинки, которые развиваются внутри живого организма и питаются веществами внутри него. Также они могут перемещаться внутри человека или млекопитающего, приводят к проблемам со здоровьем.

Истребление оводов на участке

Если оводы завелись на вашей территории, угодьях, в саду или близлежащих территориях – не ждите нашествия и действуйте на опережение. Мухи быстро размножаются и находят пути распространения личинок.

Профессиональная дезинсекция от нашей компании позволит оперативно и на долгое время уничтожить оводов: взрослых особей, личинок и яйца. Только правильно подобранные препараты для холодного и горячего тумана в сочетании с современным оборудованием и опытом дезинсекторов позволит на 100% устранить этих паразитов с территории и обезопасить домочадцев и питомцев. Инсектициды при мелкокапельном распылении проникают в труднодоступные места, быстро распространяются и охватывают максимум территории. После нескольких часов проветривания уже снова можно пользоваться жилищем и постройками.

При необходимости проводим повторную обработку, устраняя новые формы особей, и используем дополнительные средства для профилактики их появления.