Клещей считают по весне – вроде такой поговорки не существует, но сезона все боятся и очень осторожно ходят под деревьями и возле кустов. Кровососущие паразиты причиняют достаточно неприятностей человеку и животным.

Но ведь это не единственные виды клещей, которые существуют в природе и представляют опасность. Как на счет Demodex spp. – микроскопических паукообразных насекомых, которые обитают на коже у 60% людей и вызывают такое заболевание как демодекоз?

Что такое демодекоз и как он передается

Демодекс – это такой тип клещей, который может появиться у человека любого пола и возраста, но в зону риска попадают люди старше 30 лет с иммунодефицитными состояниями. Насекомые облюбовывают самые различные части тела – лицо, кожа век, нос, сальные железы и волосяные фолликулы. К сожалению, невооруженным глазом вредителя не увидеть, так как размер тельца не превышает 0,5 мм.

Опасность клещей этого типа в том, что они приводят к развитию инфекционного заболевания кожи демодекоза. Передача паразитов осуществляется через пыль, а также при контакте с инфицированным человеком. А это значит, что в сильно запыленных и загрязненных местах, библиотеках и архивах, антикварных магазинах, на складах и местах хранения старых вещей важно проводить не просто качественную и регулярную уборку, но еще и профессиональное уничтожение клещей. Еще один путь заражения – контакт человека с косметикой, полотенцем, одеждой, текстильными принадлежностями и постельным бельем инфицированного человека.

Среди симптомов демодекоза чаще всего отмечают следующие:

  • изменение цвета и текстуры кожных покровов;
  • гиперемия кожи и воспалительные процессы;
  • зуд и жжение кожи и слизистых, волосистых зон;
  • поражение краев век;
  • высыпания, прыщи;
  • шелушение кожного покрова;
  • обострение розацеа (покраснение и жжение поверхности щек), себорейного дерматита, угрей;
  • комковатые пустулезные поражения кожи.

8444 gal 1535093646

Обратите внимание, что чаще всего клещ обитает на щеках и подбородке, в носу, ушах, носогубной складке. При этом на 1 кв. см. кожи может приходится до 5 особей паразита.

Обычно симптомы обостряются в ночное время, когда наблюдается активность клещей.

Профессиональная дезинсекция от клещей

Такое мероприятие является эффективным выходом, если среди жильцов наблюдается возрастание случаев демодекоза. Уничтожение клещей вида Demodex spp. не отличается от обычных процедур дезинсекции.

Специалисты нашей фирмы изучают особей на ареале обитания, оценивают степень охвата территории, подбирают эффективные препараты для мелкокапельного распыления, к которым у паразитов не будет резистентности.

Комплексное уничтожение клещей на поверхностях, в том числе обработка постели, шкафов и текстильных покрытий позволит сделать жилище неподходящим для обитания. И тогда лечение демодекоза будет максимально эффективным до полного выздоровления.