Начнем статью с метафоры – от правильной подготовки тары зависит длительность и качество хранения содержимого. И как при консервации мы стерилизуем банки для уничтожения бактерий и микробов, так и  перед загрузкой пищевых ингредиентов, сырья, полуфабрикатов и зерновых культур на склад необходимо провести очищение его от вредителей.

Необходимость проведения дезинфекции, дезинсекции и дератизации склада

Подготовка помещения по всем направлениям позволяет достичь следующих целей:

  • создание оптимальных условий для длительного хранения пищевых ингредиентов и зерна;
  • снижение вероятности порчи продукции, ее заражения, повреждения насекомыми, грызунами;
  • исключение риска возникновения плесени, сырости и грибка на продуктах;
  • поддержание необходимой чистоты и уровня безопасности для сотрудников, согласно требованиям, СанПиН.

Среди проблем складов отметим: плесень и грибок, грызуны – полевки, крысы и зерновки, а также насекомые – тараканы, мукоеды, долгоносики, хрущаки, клещи.

Мероприятия по очищению склада перед загрузкой

Как мы упомянули выше, для достижения результата необходим комплексный подход.

  1. Дезинфекция складов. Она включает санитарно-гигиеническую обработку с применением профессиональных средств, позволяющих устранить споры серой гнили и мучнистых грибов, следы плесени.
  2. Фумигация складов. Обеззараживание помещений, где планируется хранение пищевых продуктов, а также круп, фасованного или насыпного зерна. Комбинируются аэрозольная, влажная и газовая обработки. Обязательно уделить внимание коммуникациям, укромным углам, подвальным помещениям. Лучше всего с этим справляются генераторы горячего или холодного тумана, которые действительно способны распылить средства от насекомых в мельчайшие щели, уничтожая как взрослых особей, так и кладки яиц. Что касается обработки уже размещенных насыпей зерна, тот тут целесообразно использовать газовую обработку таблетированными фумигантами – ядовитый газ уничтожит всех насекомых, уже засевших в зерне.
  3. Дератизация складов. Это мероприятие позволяет уничтожить вредоносных грызунов (крыс и мышей различных видов) перед загрузкой зерновых культур и пищевых ингредиентов на склады. Периодически процедуру необходимо повторять, так как грызуны сезонно мигрируют в поисках кормовой базы.

krysa

Необходимо поводить очищение складов, амбаров, подвалов, зернотоков с обеззараживанием поверхностей не позднее чем за 14 дней до загрузки. Также важно проводить плановые мероприятия по поддержанию эффектов чистоты и безопасности: своевременное уничтожение тараканов и крыс на складе, гигиеническую дезинфекцию от плесени.

pexels erik karits 6526933

Наша компания готова предложить комплексную подготовку склада к загрузке с внедрением всех перечисленных в статье мероприятий. Мы имеем соответствующее оборудование и препараты для обработки, сочетаем современные технологии для достижения максимальной эффективности.