Об особенностях, видах, причинах появления и опасности домашних клопов мы уже говорили в предыдущих статьях. Сегодня в фокусе внимания, пожалуй, основной вопрос – как устранить вредителей безопасными методами, какие есть эффективные средства от клопов, что нужно сделать в первую очередь в случае обнаружения.

Не будем долго тянуть – 5 популярных способов уничтожению клопов с разной степенью эффективности и своими преимуществами.

Профилактика

Вынесли в один способ, потому что иногда качественные профилактические меры достаточно, чтобы истребить единичных особей. В любом случае перед проведением других мероприятий по борьбе с клопами необходимо создать условия, в которые им будет бессмысленно или небезопасно возвращаться.

  1. Проведите генеральную уборку, как сухую, так и влажную с отодвиганием мебели и обработки плинтусов, углов, стыков. Используя пылесос, ставьте одноразовые мешки, так как яйца клопов легкие и могут проникать в пылесборники. Наполненные мешки с пылью сожгите.
  2. Дополнительно проинспектируйте состояние швов, стыков, трещин, розеток, плинтусов, а в случае наличия щелей заделайте их строительным составом, герметиком.
  3. Проанализируйте состояние текстильных поверхностей: старой обивки, ковролинов и ковров, постельного белья, гардин. По необходимости избавьтесь от старья.

Уничтожение клопов

Народные методы

Используются вместе с профилактическими в случае первичного обнаружения единичных особей.

Клопы не любят следующие компоненты: спирт любого типа, уксус, эфирные масла пижмы и полыни, скипидар, керосин, другие резкие запахи.

Распылите средства на излюбленные области клопов – в некоторых случаях они эффективны даже против личинок и яиц.

Воздействие температур

Рассмотрим 2 противоположные методики.

  1. Вымораживание. Так, необходимо выключить системы обогрева и открыть окна нараспашку, оставив жилье охлаждаться на несколько суток. Актуально для регионов, где температура опускается до -15℃. Метод более востребован для подвалов, технических помещений, иногда дач и частных домов. К слову, личинки и яйца более устойчивы к холоду.
  2. Нагрев. Текстильные принадлежности можно стирать на высокой температуре (а белье кипятить), места обитания обработать парогенераторами (температура 60 и более градусов), прокалить строительным феном. Дополнительно ткань можно обработать паром или разгладить горячим утюгом.

peg full

Применение инсектицидов

Современные яды выпускают в различных формах: дусты, гели, спреи, растворы, мелки, аэрозоли и т. д. Они повреждают нервную систему кровососов за счет токсинов в составе, имеют резкий запах. Не рекомендуются для бессистемного использования, особенно в помещении, где находятся дети и домашние питомцы.

Работать с ядами необходимо в защитной одежде и аксессуарах.

Профессиональная дезинсекция от клопов

Если вышеуказанные методы не помогли, что вероятно в случае многочисленных колоний, то единственным 100% эффективным решением является профессиональная дезинсекция. Наша компания направит сотрудников для решения вашей проблемы в сжатые сроки и с индивидуальным подходом. Мы используем проверенные профессиональные состав и следим за поддержанием подходящей среды для проживания людей и питомцев после обработки.