Все знают тараканов и прусаков как паразитов, которые устойчивы к изменяющимся факторам внешней среды, быстро размножаются и неприхотливы. Кажется, что они могут себя превосходно чувствовать даже при критической нехватке пропитания и воды. Однако эти насекомые имеются также уязвимые места и слабости.

Чего боятся и что не любят насекомые в квартире

Для удобства разобьем слабые места вредителей на несколько блоков, и после прочтения вы поймете, как сделать условия для их размножения невыносимыми до проведения профессиональной дезинсекции.

Дефицит пищи и воды

Считается, что усатые паразиты могут какое-то время питаться тканями и бумагой, однако такие условия непригодны для расселения колоний и гнездования, следовательно, никаких выводков молодняка.

Обеспечить такие условия несложно, если провести генеральную уборку кухни (удалить остатки пищи под холодильником, за печкой, в буфете), убрать продукты в плотно закрытые контейнеры, заменить трубы мусоропровода и в принципе регулярно избавляться от отходов.

Условия окружающей среды

И тут, конечно, необходимо будет немного похлопотать. Перечислим, какие из них неприемлемы для тараканов в квартире.

  1. Низкая влажность. Лучше всего личинки вылупляются при повышенной влажности.

  2. Свет. Известно, что прусаки и тараканы – ночные жители, однако света они боятся по другой причине – он символизирует опасность и заметность. Внезапное включение света, моргание гирлянд или оставленная подсветка на кухне – это сигнал тревоги для паразитов.

  3. Звук. Если задуматься, чего боятся тараканы больше всего, то это будет резкий внезапный звук как сигнал прямой опасности для их жизни. А множественные эксперименты доказали, что современные методы защиты, такие как ультразвук, наиболее востребованы для поддержания эффекта после дезинсекции тараканов. Так, УЗ-волны благодаря высоким частотам вызывают повреждение нервной системы, панику и сильнейший стресс у прусаков, а у молодых особей еще и провоцирует нарушение метаболизма.

  4. Колебания температур. Известно, что тараканы изначально обитали в тропиках с высокой влажностью и теплым климатом. В наших реалиях им достаточно трудно выживать, а если обеспечить прохладу в комнате, то распространение и вовсе остановится. При 0℃ они почти не двигаются, многие особи впадают в анабиоз. Понижение температуры до минусовой приводит к гибели личинок, яиц и имаго. А вот высокие температуры паразиты напротив переносят отлично (речь идет даже о +55℃), конечно, при дезинсекции используются парогенераторы с жидкостью от +60.

  5. Резкие запахи. У прусаков и тараканов обоняние довольно развито – они способны уловить запахи на больших расстояниях. По этой причине незнакомые и резкие ароматы негативно влияют на их внутренние системы и провоцируют стресс. Для отпугивания нередко полы моют специальной жидкостью со спиртом или хлоркой. Не переносят насекомые и запах ряда растений – мяты, аниса, пижмы, полыни, эвкалипта. Такие сборы можно раскладывать в местах скопления имаго для временного отпугивания.

pexels erik karits 6526933

Химические компоненты

Наиболее губительны для тараканов инсектициды и репелленты, которые используются для профессиональной травли. Грамотное комбинирование компонентов с учетом возможной резистентности позволяет специалистам нашей службы добиться пролонгированного эффекта от дезинсекции. Мы проведем качественное уничтожение паразитов, ну а вашей задачей остается поддержание санитарно- гигиенического состояния жилища и осуществлять профилактические процедуры.