Чаще всего человек, видя таракана дома, задумывается только о том, как быстрее избавиться. Однако эти насекомые одни из самых древних на планете и совершенно непростые. Мы подготовили интересную статью, где расскажем об особенностях домашних тараканов, которые можно и нужно использовать против них.

Интересные факты о домашних тараканах

Итак, чем же нас порадуют эти древнейшие обитатели тропических лесов.

Умение летать

Итак, дезинсекция прусаков облегчена тем моментом, что несмотря на наличие крыльев, домашние особи тараканов не летают, хоть и могут планировать с небольшой высоты. Задача паразитов сохранять незаметность, следовательно, проявлять способности полета они категорически отказываются.

Общение с сородичами

Вопреки мнению, что тараканы – мусорщики, цель которых поживиться и размножиться, эти насекомые создают развитые социальные колонии. Семьи тщательно выбирают незаметные углы для гнездования, вместе охотятся и ухаживают за молодняком.

Интересно, что каждая особь имеет уникальный запах, который и позволяет сородичам общаться. Так, обнаружив источник пищи, таракан оставляет химический след, по которому придут другие.

pexels erik karits 6482827

Будет ли таракан ползать по человеку

На самом деле цель этих насекомых сохранять незаметность. Однако одновременно они любят теплые и темные места, такие как ушной канал человека. Да-да, редкие особи в поисках пищи улавливают приятный для них запах ушной серы и могут пробраться в ухо, даже повреждая барабанную перепонку (случаи у отоларингологов).

Почему особи умирают кверху брюшком

Дезинсекция тараканов предполагает использование нейропаралитического яда – токсина, который провоцирует спазмы в мышцах подкрылков. Так, если перед гибелью таракан не ухватился за опорный предмет, то спазмы его перевернут на спину, после чего он замрет, вытянув лапки.

Почему живут без головы

Кровеносная система тараканов не разветвленная, поэтому обезглавленный паразит еще 10 суток может жить и перемещаться, однако погибает в итоге от жажды и голода.

Любимые лакомства

Паразиты очень любят сладкое: пирожные, фрукты, шоколад, печенье, пироги, булки и, главное, чистый сахар. Если подложить сладкую отраву, то сородичи, пожирая «засахарившийся» труп, также вскоре погибнут. Другие же особи, поедая новые трупы, проводят простую ассоциацию: сладкое приносит гибель. Поэтому разумнее чередовать отравленные приманки.

Аллергия на тараканов

Продукты жизнедеятельности вредителей, а именно трупы, фекалии, слюна и оболочки яиц содержат аллерген, который смешиваясь с пылью провоцирует острую аллергическую реакцию у человека. Колонии тараканов являются провокаторами крапивницы и дерматитов, аллергического ринита или даже астмы. Так, нередко профессиональная дезинсекция сопровождается дезодорацией воздуха, чтобы нивелировать последствия отравления атмосферы жилища и поверхностей.

Мы предлагаем услуги профессионального уничтожение тараканов и прусаков любого вида и степени резистентности. Оперативно очистим жилое или коммерческое помещение от колоний и яиц, сохраняя безопасность нахождения людей в комнатах.