Как бы жильцы не следили за гигиеной и санитарией собственного жилища, тем не менее вредители могут перекочевать от соседей, которые менее сознательны в этом плане. Тараканы у соседей – явление распространенное, особенно если речь идет о многоквартирных домах и общежитиях, да еще и старого жилого фонда с сереющей крышей и подвалами, трещинами в стенах, грязной старой вентиляцией.

Как тараканы кочуют из квартиры в квартиру

Домашние паразиты быстро размножаются и кочуют в поисках новых источников пищи. Также у них начинается конкуренция за территорию, а если соседи все же предпринимают маломальские меры по уничтожению, то сбежать в соседнюю квартиру – милое дело.

Способы, которыми тараканы и клопы попадают в жилище следующие.

  1. Незащищенный воздуховод и вентиляция. Сеть коммуникаций проходит по всему дому, а если отсутствует барьер хотя бы в виде решетки, то она является удобным путем для проникновения паразитов в жилище.
  2. Трещины в окнах, стыках, стенах и перегородках. Мелкие особи могут протиснуться и через щели прямо с балкона соседей, общей лестничной площадки.
  3. Трубы. Отдельные виды тараканов (например, черные канализационные) очень любят трубы для миграции в соседние жилища.
  4. Розетки. Не поскупитесь на герметичные крышки – они являются отличным механическим барьером от паразитов.

Как вывести тараканов, мигрирующих от соседей

Вы заметили полчище незваных гостей? Что же, первым делом необходимо выполнить следующие действия:

pexels erik karits 6526933

  • расставить ловушки по самым уязвимым местам;
  • провести уборку помещения, заделав видимые трещины, бреши, щели;
  • установите заглушки на розетки, решетку на вентиляцию;
  • устраните протечки трубопровода;
  • уберите пищевые остатки с видного места;
  • обработайте помещение бытовыми средствами от тараканов, уделите внимание мебели и постельному белью.

Профессиональная дезинфекция – это выход, если вы точно знаете, что паразиты пришли от жильцов соседних квартир. Постарайтесь с последними поговорить открыто и попросить провести совместно с ними профилактическую дезинсекцию от тараканов. Только действия сообща помогут предотвратить циркулирование паразитов между квартирами, ведь даже профессиональная дезинсекция от клопов и тараканов не может гарантировать пролонгированный эффект, если все сопутствующие миграции факторы остаются в силе.

Наша компания проведет профессиональную обработку помещения с длительным эффектом, а также мы дадим рекомендации по поддержанию гигиены и чистоты во избежание повторных миграций.