Плесень в виде мелких грибов распространена в любых помещениях, где есть подходящие условия: тепло, влажность, антисанитария. При этом в мире насчитывается несколько видов плесени в подвале опасной для жизни домочадцев. Еще бы, если этот паразит поражает строительные материалы, продукты и текстиль, то облюбовать дыхательную систему человека для него совершенно не сложно. В этом и коварство черных или синих точек на поверхностях стен и полов.

Причины появления плесени в погребе и подвале

Существуют благоприятные факторы, способствующие развитию грибка.

  1. Повышенная влажность, испарения, наличия конденсата на отсыревших стенах. Так в результате нарушения технологии строительства домов некоторые стены погреба или подвала пропускают влагу, напитывают жидкость, способствуя развитию грибка.
  2. Неграмотно организованная вентиляция. Так, плохо проветриваемые помещения приводят к застою воздуха, который концентрирует в себе не только избыточную влагу, но и споры патогенов, в том числе грибов.
  3. Наличие продуктов питания в отсыревшем помещении. Органика в сочетании с антисанитарией и влажностью – это идеальная почва для появления на ней плесневых спор.
  4. Присутствие плесени в строительных материалах, в результате чего она попадает в подвал или погреб вместе с ними.

2762597479

Как избавиться от плесени в погребе или подвале

Прежде всего необходимо соблюдать профилактические меры, предотвращающие разрастание уже зародившихся колоний вредоносных патогенов. И идеальным временем для таких мероприятий является лето.

  1. Позаботьтесь о гидроизоляции помещения. Просушите все поверхности погреба или подвала, предварительно освободив от вещей и конструкций.
  2. Продумайте качественную приточно-вытяжную вентиляцию для улучшения циркуляции воздуха и снижения риска размножения спор.
  3. Удалите их погреба и подвала строительные материалы, способные задерживать или впитывать влагу, например древесину, бумагу.
  4. Прогрунтуйте стены с помощью противогрибковой шпатлевки.
  5. Эргономично разместите предметы в подвале или погребе так, чтобы они не прилегали тесно друг к другу, воздух мох свободно циркулировать.
  6. Утеплите помещение, снизив риск перепада температур и влажности.

В тех случаях, когда паразит распространился в помещении и начал образовывать колонии, необходимо заказывать профессиональную дезинфекцию от плесени. Эта процедура экономически выгодна, так как специальными веществами профессионалы обрабатывают большие площади за короткое время.

Специальные генераторы тумана (горячего и холодного) расщепляют компоненты на молекулы, которые достигают даже самых незначительных незаметных на первых взгляд областей с плесенью.

Наши специалисты соблюдают все меры и стандарты по проведению антигрибковой обработки жилых и технических помещений. Гарантируем качество, высокую эффективность и оперативность устранения проблемы.