Чистота — основное правило каждого кафе и ресторана. В современных заведениях общественного питания обеспечены все условия для работы поваров, предусмотрены разные моменты по соблюдению порядка и чистоты. Но даже в таких помещениях могут появиться тараканы.

Под особым контролем должны быть кухни, расположенные в старых помещениях. Не до конца продуманный сервис, устаревшие конструкции коммуникаций затрудняют уборку. Не со всех поверхностей удается удалить брызги масла и пыли с остатками пищи.

Чтобы не допустить появления насекомых, не понести репутационные и финансовые убытки, необходимы меры профилактики.

Откуда приходят тараканы

Вредителей манят аппетитные запахи, которые доносятся из помещения.

Шустрые насекомые проникают в кухню со всех сторон:

Из соседних помещений. Если ресторан, кафе или бар расположены в торгово- развлекательном центре или гостиничном комплексе, тараканы могут перебраться оттуда, чаще всего это происходит, если по соседству провели санитарную обработку.

С улицы. Юркие вредители для того, чтобы пробраться к источникам еды, питья и тепла, используют все виды коммуникации: водопровод, канализация, вентиляция. Они «заезжают» в помещение вместе со складской мебелью, текстильными принадлежностями.

pexels erik karits 6526933

Где селятся вредители и как вредят кухне

Завоевывая территорию, насекомые находят темные углы за плитой и холодильником, за тумбами и разделочными столами. Тепло и наличие еды обеспечивают идеальные условия для быстрого размножения насекомых и роста популяции.

Присутствие вредителей доставляет не только массу эстетических и физических неудобств. Тараканы приводят в непригодность продукты, сорят в помещении следами своей жизнедеятельности, переносят болезни, опасные для людей.

Причины появления тараканов в кафе и ресторане

В заведениях, которые проводят поверхностную уборку, допускают наличие остатков пищи в укромных местах кухни, обязательно следует ждать появления вредителей. Разовой генеральной уборкой проблему не решить. Вредители отличаются редкой живучестью, могут больше месяца обходиться без еды.

Важный нюанс: без воды насекомые гибнут в течение двух суток. Одна капля влаги спасает от жажды целый выводок. Чистые и сухие поверхности — лучший метод профилактики.

Как победить вредителей

В помещениях кафе или ресторана уничтожить насекомых народными способами сложно. Оптимальное решение — помощь профессионалов. Специалисты Московской городской санитарной службы выедут на место в согласованное время. Все работы проведут за пару часов. В заведении не останется ни одного таракана.