Появление на участке кротов огорчает садоводов и дачников. Безобидность маленьких зверьков обманчива. Они роют многочисленные подземные ходы. От их активной деятельности разрушается корневая система растений. Ловкие вредители быстро испортят цветник, нанесут вред огородным посадкам, и незаметно скроются под землю. Чтобы избежать проблемы, нужно принять предупредительные меры и не допустить грызунов на дачу. А если появились, постараться выгнать.

Как обнаружить вредителя?

Проблема возникает тотчас с появлением небольших норок и специфических холмиков на грядках или в саду. Это — первые признаки, что вредитель уже обосновался на участке. Если не предпринять меры, ситуация усугубляется. Траншеи, бугры и ямы появляются на клумбе. Теоретически каждый дачник знает, как выглядит подземный житель. Увидеть вредителя — шансов мало. Грызуны осторожны, боятся света и на поверхность не выползают.

Поймать зверька можно только с помощью специальных капканов и ловушек. Прогнать крота с участка можно разными способами: народными, биологическими, физическими, химическими. Комплексное использование разных методов даст гарантированный результат.

unichtozhenie krotov

Народные средства для борьбы с кротом

Среди многочисленных вариантов всегда можно подобрать подходящий способ:

  • Заполнить нору карбидом кальция. Образуется химическая реакция с выделением ацетилена. Это выгонит грызунов с участка навсегда.
  • Залить нору забродившими пищевыми отходами. Неприятный запах отпугнет зверьков, и они найдут себе другие места обитания.
  • Пропитать керосином старую ветошь и опустить ее в нору. Кроты не переносят его стойкий запах и уберутся из своего убежища.
  • Приготовить водный раствор корвалола и заполнить им нору. Простой и эффективный метод, который всегда дает результат.
  • Высадить по периметру огорода любую бобовую культуру. Грызунам не нравится растение, его запах и они мигрируют на другие участки.
  • Воспользоваться ультразвуковыми отпугивателями. Установить кротобойки и капканы.

Помощь профессионалов

Если вы протестировали разные методы и не получили должного результата, обратитесь к специалистам Московской городской санитарной службы. Заявку можно оставить онлайн. Бригада приезжает в оговоренное время. Подбирает оптимальный вариант обработки от кротов. Действует профессионально и быстро. Вы навсегда забудете о вредителях сада и огорода.