Плесень в квартире — распространенная проблема. Ее появление нарушает эстетичность помещений, появляется неприятный затхлый запах. Но самая большая опасность кроется в негативном воздействии плесени на здоровье людей, проживающих в доме.

В каких помещениях образуется плесень?

Плесневый гриб разрастается в помещениях с повышенной влажностью. Чаще всего — это ванная и кухня. В квартирах, которые расположены в нижних этажах либо в зданиях с недостаточной вентиляцией воздуха, возможно образование плесени в комнатах.

Как избавиться от плесени?

Для очистки поверхностей от плесневого грибка есть специальные химические составы. Перед тем, как приступать к обработке, зараженные участки полностью зачищаются от спор плесени. Если в помещении есть предметы, поврежденные плесенью, от них лучше избавиться.

Чтобы не допустить появления плесени в будущем, необходимо выяснить причины ее возникновения и устранить их. В помещениях должна быть хорошая вентиляция и достаточное отопление. Источники повышенной влажности следует устранить: подтекающие краны отремонтировать, поврежденные трубы коммуникаций заменить.

kak unichtozhit zapakh pleseni

Эффективные народные средства

Уничтожить плесень можно с помощью народных способов. Их эффективность ничуть не уступает химическим веществам, но они дешевле и не представляют опасность для здоровья людей. Рассмотрим наиболее популярные.

Грунтовка антисептиком

В магазинах продается средство, готовое к употреблению, либо в сухом виде. Тогда его разбавляют водой в пропорции, которая указана на упаковке. Перед нанесением антисептика участки, зараженные плесневым грибком, тщательно зачищаются. Как бы глубоко не въелась плесень, убрать необходимо все слои. И только после этого обрабатывать. После полного высыхания грунтовки можно начинать отделку поверхности — клеить новые обои или красить.

Обработка отбеливателем

Эффективный способ. Благодаря гипохлориту натрия гибнут все виды плесневого грибка. Есть один нюанс: обрабатывать можно не все поверхности. Рекомендуется использовать для стекла или метлахской плитки. Следует придерживаться мер безопасности и работать в маске и перчатках, чтобы не отравиться парами и уберечь от разъедания кожу рук. По окончании процедуры помещение нужно хорошо проветрить.

Очистка с помощью уксуса

Бюджетный метод. В составе уксуса есть кислота, которая губит грибок. Пораженные поверхности протираются уксусом и оставляются на час. Затем обработанные участки промываются теплой водой, а помещение проветривается. При необходимости процедура повторяется.

Обработка перекисью водорода

Плюс этого дешевого способа в его абсолютной безопасности для людей. Средство наносится на очищенную от плесени поверхность и остается до полного высыхания. Мощный отбеливающий эффект не позволяет использовать этот метод на окрашенных поверхностях.

Борьба с плесенью может продолжаться долго и не принести ожидаемого результата. 100% гарантию обеспечит помощь профессионалов. Бригада специалистов Московской Городской Санитарной Службы выедет на место, определит степень поражения и навсегда избавит помещения от плесени.