От грызунов (крысы, мыши, кроты и т. д.) достаточно много неприятностей в хозяйственной и бытовой жизни человека. Это и перенос заболеваний, и повреждение конструкций и инженерных коммуникаций, имущества, вещей, уничтожение продуктов питания, запасов культур.

Для оперативного устранения грызунов придумана такая процедура как дератизация.

Дератизация: что это и основные виды.

Мероприятие представляет собой перечень санитарно-эпидемиологических действий, направленных на зачистку территории или помещений от вредных грызунов, предотвращение их размножения и повторного появления.

Все действия по дератизации можно разделить на 3 типа.

    1. Истребительные. Позволяют уничтожить грызуны комплексно и оперативно с контролем качества через месяц.
    2. Профилактические. Периодические мероприятия по зачистке помещений и прилегающих территорий от съедобных и бытовых отходов, источников воды, мусора и т. д. Также в комплекс мер входит осмотр здания и ликвидация мест, где возможно возникновение гнезд, нор, других очагов размножения грызунов.
    3. Агротехнические мероприятия. Направлены на ухудшение условий жизни полевых грызунов, например уничтожение кормовой базы, убежищ. К ним относятся в том числе своевременный сбор урожая, прополка от сорняков и вспашка поля.

 krysy vred dlya cheloveka i sposoby borby

Уничтожение грызунов по другой классификации делится на следующие виды.

  1. Сплошное. Востребовано при вспышке популяции грызунов и занятие ими более половины территории населенных пунктов. Планово работы проводятся каждые 6 месяцев.
  2. Выборочное. Необходимо в случае локального появления групп вредителей.
  3. Систематическое. Регулярная проверка укреплений строительных объектов с целью препятствования появлению грызунов, отслеживание санитарно-гигиенического состояния помещений.
  4. Барьерное. Необходимо в сезоны активной миграции грызунов, что может быть связано со стихийными бедствиями.

Методы дератизации

Существуют 5 основных.

  1. Биологический. Для этого на территорию запускают животных-крысоловов, хищников. Могут быть использованы паразитические микроорганизмы в приманках для грызунов.
  2. Физический (механический). Это традиционные капканы, мышеловки, давилки, УЗ- конструкции, заградительные сооружения.
  3. Химический. Использование отравленных приманок с зооцидами.
  4. Газовый. Уничтожение грызунов ядовитыми соединениями в полевых условиях, трюмах, транспортных средствах, на открытой территории.
  5. Комбинированный. Сочетание различных эффективных способов для предотвращения повторной миграции.

krysa

Наши специалисты знают, какой метод будет предпочтительнее в каждой конкретной ситуации так, чтобы достигнуть результата в сжатый срок и безопасно для жизнедеятельности человека. Мы имеем разрешение на проведение дератизации в любых условиях согласно требованиям СанПиНа.