Мельчайшие насекомые, которых называют пылевыми клещами, обитают везде, где есть люди. Для насекомых идеально подходят условия, которые комфортны человеку. Непрошеные гости не кусаются. Их пища — это отмирающие частички человеческой кожи, которая отшелушивается естественным путем.

Чем опасны клещи?

Пылевых клещей нельзя отнести к паразитам, кровью они не питаются. Опасность насекомых кроется в продуктах их жизнедеятельности. В экскрементах присутствуют сильные аллергены. Испражнение насекомых происходит десятки раз за сутки. Фекальные выделения смешиваются с пылью и попадают в органы дыхания человека. Развивается конъюнктивит, атопический дерматит, ринит, астма, аллергоз. Если клещи либо их фекалии случайно оказались в желудочно- кишечном тракте человека — развивается глубокий акариаз.

Где селятся клещи?

Мелкие насекомые обитают в жилище человека, но могут селиться и в прачечных, химчистках, театральных залах, салонах самолетов и автобусов, в несвежих матрасах поездов.

Насекомые очень быстро размножаются и разрастаются до размеров колоний высокой концентрации. В 100 г пыли может находиться от 10 до 10000 особей. Число меняется в зависимости от сезона, и осенью достигает пика.

Концентрация в пределах 100 особей на один грамм пыли не представляет опасности для человека. Если показатель превышает 500 особей, развивается аллергия, поражается система дыхания и кожный покров. Симптомы проявляются одышкой, крапивницей, кашлем, чиханием, заложенностью носа и выделениями из него.

8444 gal 1535093646

Как предупредить развитие колонии клещей?

Добиться полного унчитожения насекомых в квартире сложно, но не допустить разрастания популяции до огромных размеров возможно. Следует придерживаться простых, но действенных рекомендаций:

  • Каждую неделю менять постельное белье и сменные чехлы для матрасов. Одновременно проводить чистку матраса пылесосом. Если он двух сторонний, обязательно его переворачивать.
  • Не реже 1 раза в 5-6 лет заменять старые матрасы новыми, каждые 3 года менять подушки и одеяла из пуха, либо заменить их постельными принадлежностями с синтетическим наполнителем.
  • Периодичность влажной уборки — каждые 3-4 дня.
  • Отказаться от ковров из натуральной шерсти, уменьшить число предметов с мягкой текстильной обивкой.
  • Не хранить в квартире старые мягкие игрушки.
  • Книги сберегать в закрытых шкафах. Если полки открытые, каждую неделю протирать тома слегка влажной салфеткой.

Как уничтожить пылевых клещей

Если меры профилактики не приносят положительных результатов, пригласить для обработки помещений специалистов Московской Городской Санитарной Службы , которые быстро решат проблему.