В подвале жилого многоэтажного дома легко могут поселиться земляные блохи. Случается это в разных ситуациях: неубранный мусор и грязь, сквозные щели, протекающие трубы, сырость и конденсат. Попадая в такое помещение, паразиты гнездятся, активно развиваются и размножаются. В грязном подвале всегда много мышей и крыс, за которыми охотятся кошки. Здесь же обустраиваются на ночлег бомжи. Огромные популяции насекомых постепенно перебираются в квартиры нижних этажей.

Почему блохи появляются в подвале?

Давайте разберемся, почему блохи заселяются в отдельно взятый подвал или сразу в несколько подвальных отсеков многоэтажки. Для паразитов важно, чтобы место их обитания было комфортным и позволяло беспрепятственно размножаться. Если они находят теплый, влажный и грязный подвал, тут же начинают строить в нем свою колонию. В зоне риска те дома, в которых никогда не проводятся меры профилактики от блох:

  • Дома со сквозными подъездами, через которые проходит большое количество людей.

  • Грязные подвалы с хранилищем старых вещей, мебельной рухляди, текстильной ветоши.

  • Дома, в подъездах или подвалах которых ютятся бездомные кошки и собаки.

  • Дома, в подвальных помещениях которых поселились грызуны.

  • Дома, подъезды которых оккупировали бомжи.

  • Наличие соседей-владельцев большого количества кошек либо собак в антисанитарных условиях.

Если по указанным пунктам можно поставить плюс, появление подвальных блох в доме неизбежно.

200

Что делать, если в подвале или подъезде появились блохи?

Как маленьким насекомым, которые не умеют летать, но отлично прыгают, удается атаковать жильцов квартир? Ответ лежит на поверхности. Ими движет жажда крови. Паразиты активно обследуют помещение подвала с целью найти пропитание. Обнаруживают мельчайшие трещины у любых сетей коммуникации и по ним пробираются на лестничный пролет или сразу в квартиру.

Попадая в подъезд, блохи долго там не задерживаются. Подкарауливают жертву – человека или домашнего животного, запрыгивают на него и «въезжают» в жилище. Есть и другой способ проникновения в квартиру. Принести насекомых на одежде или обуви могут электрики, сантехники или другие работники коммунальных служб, которые часто спускаются в подвал для устранения неполадок.

При появлении земляных блох в квартире следует сразу бить тревогу. Самостоятельная борьба с паразитами может быть затяжной и не всегда эффективной. Бригада профессионалов Московской Городской Санитарной Службы решит проблему по уничтожению кровососов со 100% гарантией.