Известно множество народных средств, с помощью которых можно бороться с подвальными паразитами. Это травы, ароматные растения и подручные бытовые препараты. Эффективность их ниже, чем у инсектицидов. Чаще их используют в качестве профилактики и как отпугивающие средства. С помощью народных средств могут погибнуть единичные особи, но победить популяцию не удастся. Особенно, если количество земляных кровососов достигло критической отметки.

Способы профилактики и устранения подвальных насекомых

  • Серные шашки. После зажигания они начинают выделять ядовитый дым и заставляют вредоносных насекомых бежать из подвала. Дополнительный плюс такого метода: уничтожаются грибки, бактерии, помещение покидают грызуны. На период обработки все входы, выходы и окна закрываются. После рассеивания дыма, подвал проветривается.
  • Ароматные растения: бессмертник, пижма, мелиса, мята, лаванда. Приятные для людей ароматы невыносимы для паразитов, они бегут из помещения и не возвращаются.
  • Мыльный солевой раствор. Если обработать им поверхности всех предметов в подвале, кровососы будут избегать подвала. Таким же отпугивающим эффектом обладает раствор из концентрированных дрожжей с перемолотым в кашицу чесноком.
  • Ультрафиолетовое излучение. Проводится периодически при помощи переносных ламп и дает отличный эффект.

Важно помнить: с помощью народных средств можно создать хороший защитный барьер от появления блох в подвале. Но, если семейство уже поселилось в помещении, отложены яйца и идет активное размножение, уничтожить паразитов самостоятельно не удастся.

Как предупредить появление паразитов

Чтобы риск появления паразитов был минимальным, следует создать надежную защиту от вредоносных насекомых:

  • Провести обработку дверных и оконных проемов, плинтусов инсектицидными средствами либо раствором борной кислоты.
  • Оградить вентиляционные системы решетками и продезинфицировать их химическими препаратами, которые будут отпугивать паразитов.
  • Обследовать помещение подвала и обработать его дустом для уничтожения личинок, появившихся из яичных кладок. Такая обработка должна проводиться с максимальной осторожностью, чтобы не допустить отравления домашних питомцев.
  • Устранить протечку труб, если она обнаружена.
  • Проводить регулярное проветривание помещения подвала с весны до осени, чтобы насекомым было некомфортно.

Iz kakikh etapov sostoit obrabotka

Эффективнее всего справятся с проблемой специалисты Московской Городской Санитарной Службы. Они быстро выедут на место, оценят ситуацию, подберут наиболее подходящее средство и способ обработки, оперативно выполнят работу.