Подвальных блох относят к наиболее неприятным обитателям. Эта категория кровососов может нападать на людей и домашних животных, паразитирует на мышах и крысах. С опасными насекомыми следует начинать борьбу сразу после обнаружения, не допуская разрастания огромной колонии кровососов.

Предварительная подготовка помещения перед обработкой

Чтобы уничтожить паразитов с помощью химических средств, нужно 3-5 обработок. Между ними выдерживается интервал до 10 дней, тот период, на протяжении которого яйца превращаются в новых особей.

До начала процедуры следует проверить, нет ли блох у домашних питомцев. В случае обнаружения, избавиться от паразитов с помощью специальных шампуней, каплей и ошейников. Затем приступать к подготовке помещения:

  • Избавиться от мусора, хлама, старых и ненужных вещей, ветоши.
  • Пропылесосить все ковры и половые покрытия. Особого контроля требуют пространства за плинтусами, щели и другие труднодоступные места.
  • Сделать уборку влажным способом, протереть все поверхности.
  • Если есть возможность, при помощи парогенератора провести обработку мягкой мебели и домашнего текстиля, чтобы уничтожить яйцекладки паразитов.
  • Провести обработку пола мыльно-солевым раствором слабой концентрации, чтобы не повредить покрытие.
  • Постирать постельное белье в режиме максимально высокой температуры.

Предварительные мероприятия значительно сократят численность семейства паразитов, уничтожит яйца. Затем можно начинать полное уничтожение кровососов, используя инсектициды и другие способы.

Особенности обработки

Чтобы победить подвальных блох, следует подходить к их уничтожению комплексно. Если использовать проверенные, современные инсектициды, надоедливые паразиты исчезнут навсегда.

Все препараты делятся на две группы:

  • Профессиональные, которые используются бригадами служб дезинсекции.
  • Бытовые, с помощью которых можно бороться с подвальными блохами самостоятельно. К ним относятся бытовые растворы, спреи и аэрозоли.

Чтобы не нанести вред жильцам квартиры и домашним питомцам, профессиональные химические средства в самостоятельной обработке использовать не рекомендуется.

55

Важно! До начала процедуры внимательно изучить инструкцию к препарату. Обрабатывать помещения следует только в защитной маске и перчатках. Посторонние люди, дети и домашние животные должны покинуть помещение.

Чтобы достичь 100% эффекта в уничтожении подвальных блох и не подвергаться риску, лучше пригласить для обработки помещений профессиональную бригаду Московской Городской Санитарной Службы