Плесневый грибок несет вред не только хозяевам жилища, другим живым обитателям дома, комнатным растениям.

Вред плесневого грибка для растений

Коварная плесень поражает те сорта, которые не нуждаются в обильной влаге. Это касается кактусов, алоэ, фиалок, суккулентов. Появившись на поверхности почвы, споры распространяются на стебли и листья растений. Негативное влияние проявляется в нарушении роста:

  • Ухудшается состав почвенной смеси. Изменение водного обмена сопровождается нарушением кислотно-щелочного баланса.
  • Верхние слои почвы каменеют, под ними удерживается влага, циркуляция воздуха нарушается, корневая система гниет и растение погибает.
  • Расправившись с растением, грибок продвигается по подоконнику к оконным рамам.

Вред грибка для домашних питомцев

Плесневый грибок смертельно опасен для домашних животных. При соприкосновении или при вдыхании спор у питомца начинается отек легких. Тяжелое отравление может стать причиной летального исхода. Если животное ослаблено, попадание спор ведет к поражению внутренних органов.

Разрушительное действие плесени на все поверхности

Плесень быстро расправляется с любыми строительными материалами. Первоначально грибок появляется на внешнем слое оштукатуренных поверхностей, кирпичной или каменной кладки, затем продвигается вглубь и разрушает любой материал изнутри.

kak unichtozhit zapakh pleseni

Удаление плесени

При обнаружении плесени на стене или потолке следует тотчас ее уничтожить. Процесс состоит из нескольких этапов:

  • Губкой или металлической щеткой грибок убирается с пораженной поверхности. Срываются обои, снимаются верхние слои штукатурки.

  • Для обработки поверхности используется антисептик с последующей сушкой в течение 5 часов. При сильных поражениях поверхностей грибком, обработка и сушка проводится повторно несколько раз.

  • Стены грунтуются для повышения прочности поверхностей. Чтобы усилить эффект, рекомендуется выбирать грунтовку с компонентами, которые уничтожают плесень.

  • По завершении процедуры восстанавливаются декоративно-отделочные покрытия.

plesen1

Точно так же можно удалить плесень с поверхностей из дерева. Если плесень глубоко поразила мебель, ее лучше выбросить.

Изнурительная борьба с плесенью выматывает и не всегда дает ожидаемый результат. Чтобы навсегда победить опасный грибок, лучше обратиться к профессионалам Московской Городской Санитарной Службы. Проблема будет решена быстро и с 100% гарантией.