Плесень проникает в организм человека разными путями:

По воздуху. Множество плесневых спор витают в воздухе. Попадая в организм человека при каждом вдохе, они продолжают движение по разным органам, вызывая сильнейшие аллергические реакции.

При употреблении в пищу продуктов, пораженных плесенью. Характерный запах сразу указывает на присутствие плесневого грибка в продукте. Их следует сразу выбрасывать. Но бывают ситуации, когда человек удаляет лишь поврежденный слой с хлебобулочных изделий или часть мякоти с зараженного плесенью фрукта. Визуально невидимые споры пронизывают весь продукт. Попадание его в пищу вызывает сильнейшую интоксикацию.

При тактильном контакте. При соприкосновении с плесенью, инфекция проникает в верхний слой эпидермиса и вызывает микоз кожи. Ситуация осложняется, если иммунитет человека ослаблен. Если лечение не начать своевременно, грибок поражает подкожно-жировую клетчатку. Может спровоцировать заболевания мышц, внутренних органов, опорно-двигательного аппарата.

plesen na ede

Заболевания, спровоцированные плесневым грибком

Если плесневый гриб появился в квартире давно, прочно обосновался и активно разрастается, он может вызвать целый ряд тяжелых болезней:

  • Кожные заболевания: острый дерматит и микоз. После первых легких симптомов болезнь переходит в тяжелую фазу с появлением сильного зуда, кровоподтеков, гнойных ран, язв, узлов и свищей.

  • Заболевания ревматического характера, которые проявляются как слабость, общее ухудшение состояния, сильные боли в суставах.

  • Заболевания дыхательной системы: бронхит, воспаление легких, тонзиллит и ринит. Грибковая инфекция может усугубляться бактериальной. Без сильных антибиотиков не обойтись.

  • Болезни аллергического характера: ринит, конъюнктивит, астма.

  • Острые респираторные заболевания, которые протекают с осложнениями. Проникший в организм грибок ослабляет иммунную систему, подавляет микрофлору. Частые болезни затягиваются, переходят в хроническую форму.

  • Мигрень, которая не проходит без лечения сильными анальгетиками.

Человек, инфицированный плесневым грибком, может не догадываться о причине ухудшения здоровья. Чтобы этого не допустить, следует уничтожать плесень, как только она появилась в доме. Оптимальное решение — пригласить опытную бригаду специалистов. Они быстро приедут на место, определят серьезность проблемы и профессионально ее устранят.

Бригада дезинфекторов Московской Городской Санитарной Службы проведет уничтожение плесени в квартире или доме со 100% гарантией положительного результата.