Холодным туманом называют способ, с помощью которого профессиональные службы ведут борьбу с вредоносными насекомыми. Для обработки используется инсектицидный раствор, он распыляется при помощи парогенератора. Процесс называется холодным, используется инсектицид комнатной температуры.

Активность такой процедуры выше, нежели у традиционных аэрозольных распределителей. Он способен уничтожить огромные популяции вредителей в ситуациях, когда обычные средства не дают ожидаемых результатов.

Как устроен генератор

В основе технологического процесса генерации холодного тумана — принцип аэрозоля. Моделей несколько. Есть компактные электрические распылители и промышленные генераторы с бензиновым двигателем. Принцип работы один:

  • Инсектицидный раствор заливается в резервуар прибора. Его концентрацию определяют в зависимости от площади, которая подлежит обработке и количества вредителей.
  • Под действием мотора компрессор втягивает воздух, поток которого соединяется с инсектицидом и превращается в облако с частицами. Их размер не превышает 80 микрон.
  • В результате высокого давления при помощи форсунки раствор превращается в туман с комнатной температурой.

Действие холодного тумана

Прибор генерирует облако, которое распадается на мельчайшие частицы. Оно заполняет помещение и на протяжении трех часов не меняет своего взвешенного состояния. После медленного оседания поверхности покрываются капельками яда. Инсектицид заполняет пространства между отдельными предметами, за вентиляционными системами и розетками.

Попадая на поверхность, покрытую инсектицидом, вредители отравляются. После контактов с остальными представителями семейства заражают их. Процедура с использованием холодного тумана уничтожает вредоносных насекомых за один сеанс. Многие гибнут сразу, остальные — спустя время.

tuman news

Плюсы способа

Достоинств у холодного тумана несколько:

  • Максимальный охват поверхностей. Размер частиц меньше, нежели у обычного аэрозольного баллончика. Они проникают в щели, под обои, в вентиляционные ходы, не оставляя вредоносным насекомым ни единого шанса.
  • Для проведения обработки используются современные инсектициды мощного действия, к которым насекомые еще не адаптировались. Эти составы парализуют нервную систему, и насекомые погибают.
  • Губительное действие холодного тумана распространяется не только на взрослых членов популяции, но и на личинок. Новые выводки появиться не могут.
  • Метод может применяться для обработки жилых помещений. Он безопасен для людей и домашних питомцев.
  • Инсектицид не способен повредить мебель, обои, другие интерьерные предметы, не оставляет разводов на их поверхности.
  • Действующий компонент не оставляет в помещении запах химических веществ.

Опытные работники Московской Городской Санитарной Службы проведут обработку помещений холодным туманом быстро и качественно. С вредителями будет покончено навсегда.