Чтобы избавление от крыс было результативным, следует подобрать эффективное оружие, или подходящий метод уничтожения.

Известные способы уничтожения грызунов

К основным методам борьбы с грызунами относятся:

  • Народные — при помощи давно известных и используемых народом средств.
  • Химические — основаны на применении ядохимикатов.
  • Механические — к ним относятся крысоловки и другие ловушки механического действия.
  • Электронные — с помощью отпугивателей, работающих на ультразвуке.
  • Биологические — при участии других животных.

Универсальных методов, которые применимы в любой ситуации, нет. Для каждого конкретного случая способ уничтожения вредителей подбирается индивидуально. Учитываются масштабы сложившейся ситуации и усложняющие факторы: проживающие в доме дети, домашние животные, старики, аллергики.

Химический способ

Разновидности современных отрав позволяют подбирать средство, наиболее удобное в употреблении. Аэрозоли распыляют в местах вероятного гнездования вредителей. Гранулированные порошки и растворы добавляют в еду, или раскладывают рядом с норами. Препараты подразделяют на две группы:

  • Яды, которые действуют мгновенно. С их помощью можно уничтожить грызунов в течение одного дня.
  • Яды пролонгированного действия. Крысы погибают на протяжении десяти дней, после того, как попробуют отравленную пищу.

Отдельную группу составляют профилактические средства, которые можно добавлять в штукатурку во время строительства или ремонта. Они отпугивают вредителей в течение пяти лет.

grizuni

Механический способ

Крысоловки считаются негуманными устройствами, которые жестоко убивают грызунов. Нелицеприятное зрелище не желательно видеть детям. Самостоятельная утилизация трупов неприятна и для взрослых хозяев квартиры.

Кроме того, крысы сообразительны. После того как несколько особей окажется в ловушке, остальные члены крысиного семейства поменяют маршрут, и не будут даже пробегать мимо нее. Она эффективна только на начальном этапе, когда в квартире появились одна — две особи.

Электронный способ

Гуманный метод, применение которого позволяет отпугнуть грызунов. Действие электромагнитных волн раздражает крыс, и они переселяются на новое место. Самое главное преимущество способа — он безопасен для хозяев и остальных обитателей жилища.

Биологический способ

Кошки хорошо справляются с мышами. Охота на крысу не всегда завершается победой из-за внушительных габаритов грызунов. А вот собака, особенно фокстерьер либо такса, прирожденные охотники, легко справятся с хитрыми крысами.

Стопроцентную гарантию уничтожения грызунов обеспечат специалисты службы Дезинфекция-Москва24. Быстро приедут на место, оценят ситуацию, подберут подходящий способ и проведут работы.