Образование плесени в квартире несет прямую угрозу здоровью всех проживающих. Споры гриба могут стать причиной заболевания органов дыхания, спровоцировать астматические удушья, вызвать серьезные заболевания кожи. Подручными средствами уничтожить плесень невозможно. Даже если избавиться от внешних проявлений гриба, проблема не исчезает и в скором времени станет масштабней.

Причины образования грибка

Сухие и хорошо проветриваемые помещения в безопасности, в них грибок не образуется. Плесень распространяется в закрытых влажных уголках квартиры. Чаще всего грибок поражает:

  • Поверхности из дерева. Необработанная древесина способна накапливать влагу, создавая идеальную среду для образования спор. Плесень разрастается на подоконниках, в ванных комнатах, банях, саунах.
  • Пластиковую отделку помещений. Стены с панелями из ПВХ, натяжные потолки, материалы синтетического состава, которые использовались при ремонте, затрудняют вентиляцию. Это приводит к парниковому эффекту — идеальному условию для распространения плесени.
  • Помещение кухни и санузлов. Теплый воздух в сочетании с постоянной влажностью и плохо налаженной системой вентиляции способствует развитию плесени под ванной, раковиной, на стыках плитки, в углах стен.
  • Складские помещения, кладовые, подвалы. Грибковые споры распространяются на потолке и стенах из-за недостаточной вентиляции. Если плесень в подвале не уничтожить, она переходит в верхние жилые помещения.

mujer preocupada moho casa

Как обработать квартиру от грибка

Для уничтожения плесени в квартире есть несколько способов:

  • Механический. Малоэффективен. Подразумевает удаление всех верхних слоев плесени при помощи обычных приспособлений. Проблема не решается, а уходит вглубь. Затем вспыхивает с большей силой, разрастаясь до огромных размеров.
  • Термический. Стены квартиры подвергаются воздействию специальных ламп, убивающих инфекцию. Споры грибка гибнут, но их возвращение через некоторое время не исключается.
  • Химический. Дает 100% результат. Происходит полное уничтожение спор и грибкового очага. Преимущества современных препаратов в том, что они не несут опасности для здоровья человека, но полностью ликвидируют плесень после первого применения. Выполняется только специалистами.

Бригада дезинфекторов Московской Городской Санитарной Службы проведет уничтожение плесени в квартире или доме со 100% гарантией положительного результата.