Грызуны селятся в заброшенных зданиях, складских помещениях, в мусорных контейнерах. В поисках еды проникают в жилые помещения и несут на своих лапах инфекцию со всех грязных поверхностей. Мыши и крысы охотятся на насекомых, едят мертвых животных. Таким путем в организм грызунов попадают бактерии и инфекции.  

Как происходит заражение людей

Человек заражается инфекциями, которые переносят грызуны, по-разному:

  • Когда употребляет без термической обработки воду и продукты, зараженные экскрементами грызунов.Когда вдыхает пыль, в которой содержатся их выделения. Это может произойти в процессе уборки погреба, подвала или садового домика; при ночевке в нежилой постройке, шалаше, скирде соломы, стоге сена; во время сбора грибов и ягод.
  • При случайных контактах с крысами и мышами. Свежие выделения грызунов попадают на кожу.

Какими болезнями можно заразиться

mouse

  • Ленточными червями, которыми часто заражены крысы. Инфекция Hymenolepis передается людям через продукты питания и воду, в которые попал крысиный помет.
  • Содокозом, или крысиной лихорадкой. Может развиться после того, как в организм попали грибки и бактерии. Начинается рвота, боли в мышцах, воспаляются кожные покровы.
  • Бубонной чумой. Передается крысами и блохами, которые паразитируют на грызунах. После укуса блохи, зараженной чумой, человек может погибнуть через несколько дней. Недуг можно вылечить, если вовремя обратиться за медицинской помощью.
  • Туляремией. Инфицирование идет при непосредственных контактах либо при вдыхании зараженной пыли. Наступает поражение легких, кожных покровов, лимфатической системы. Проявляется высокой температурой, воспалением глазной оболочки, пониженным давлением, лихорадкой.
  • Бешенством. Может произойти вследствие укуса и попадания в кровь человека слюны грызуна. После опасного инфицирования воспаляются ткани головного мозга. Место укуса зудит и ноет. Затем наступает повышенная чувствительность к свету и звукам, которая завершается агрессивной яростью и параличем.
  • Лептоспирозом. Мыши и крысы, как носители инфекции, своей мочой заражают воду и почву. У зараженного человека могут отсутствовать симптомы, либо проявляться тяжело.
  • Геморрагической лихорадкой. Инфекция проникает в организм человека через дыхательные пути, проявляется головной болью, высокой температурой, болезнью мышц и сыпью. В результате у человека возникает сердечнососудистая недостаточность и происходит кровоизлияние.
  • Сальмонеллезом. Причина инфицирования — зараженные продукты. Развивается гастроэнтерит, возможен летальный исход.
  • Иерсиниозом. Заражение происходит через овощи, которые хранились в погребе и на них попали экскременты грызунов. Проявляется тошнотой, жидким стулом, рвотой, головной болью, слабостью, повышенной температурой.

i 3

Как не допустить инфицирования

Чтобы предупредить инфицирование опасными заболеваниями и полностью уничтожить грызунов в доме, самым правильным решением будет обращение к специалистам Московской Городской Санитарной Службы. Бригада профессионалов, используя эффективные средства, избавит жилище от вредителей навсегда.